Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Книга "Осторожно, семья!". 2. Знать и понимать

Новичок, начни здесь!

То, что вы знаете что-то наизусть, много раз повторяли, и даже учили этому других - еще не означает, что вы понимаете заученное. Возможно, вы выучили это без критического анализа, или с уводящим в сторону комментарием. Диктофон тоже может сколь угодно точно и многократно повторять звуки, но это не значит, что он понимает их.

Давайте проделаем эксперимент. Я опишу ситуацию, вы ее представите, визуализируете, а потом проанализируете.

Утро. Вы стоите у окна, в одном халате, в руке сигарета или стакан сока, приятная усталость во всем теле. На улице светло, белым-бело от снега и тихо. Вы думаете, что неплохо бы прокатиться на машине по окрестности до речки, чтобы зашлифовать секс-марафон с новой подругой, который начался вечером и продлился далеко заполночь. Поворачиваете голову к кровати – на ней, полуприкрытая одеялом, досыпает растрепанная нимфа. Поглядев на трещащий камин, вы решаете ее разбудить и покататься в компании.

Спорим на тысячу рублей, что этот сюжет вы учили наизусть в 3м классе школы, рассказали у доски и получили свои 4 или 5? Если бы я мог поспорить со всей страной, то сделался бы очень обеспеченным человеком.

Как такой сюжет мог попасть в общеобразовательную программу 3го класса? Очень просто – он попал с комментариями. Внимание, на следующей странице – оригинальный текст, переворачивайте.

Что-то напоминает, не так ли? Из выбранного наугад школьного сочинения: «В этом произведении автор обращается к духовно близкому человеку, к няне. Природа в этом стихотворении олицетворена и выступает как живое существо...».

Отличный тест, люблю пробовать на знакомых и коллегах. Способен ли человек трезво оценить давно известное и «назвать лопату лопатой»? Понимает ли, что Александр Сергеевич по жизни не был тимуровцем, а «ножку чувствую в руках» - это не про циркуль? Вопрос личного выбора; няня – так няня. Большинство же говорит примерно так: «хм, никогда об этом не задумывался; действительно прикольно». Подозреваю, что многие учителя тоже не задумывались.

Какое отношение это имеет к книге? Самое прямое. Скорее всего, вы крепко выучили слова, но смысл прошел мимо.

Вопросы "на подумать":

1. Лично с вами я бы выиграл пари?

2. Сможете вспомнить собственное выступление или сочинение по этому стихотворению? Смешно?

3. Что если вы также не анализировали много других важных идей?

(зеркало - http://jcjgbnlbd.blogspot.com/)



Автор:
Источник jcjgbnlbd.blogspot.com



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+23653
В отпуске
А
Leo
05.06
Ура! У МД появился новый сильный автор!
+9038
В отпуске
В чем суть пари -то? Вторая часть текста. насколько помню, в школьную программу не входит. Автор полагает. что Пушкин применяет иносказательное описание призыва к половой ебле? Вполне возможно, зная старика Пушкина. что бурая кобылка - это таки ОН, и что и берег и леса и утренний снег - это все реалии женской половой пизды. но еппперный театр.. !!!!! зачем везде искать половые акты? Право, безподтекстно это стихотворение звучит красивее и милее!
+6731
В отпуске
Давайте проще ) "Друг прелестный" - это кто?
+635
В отпуске
Как кто? Там прямо сказано - "красавица"! Мож конечно это няня такая прелестный друг и красавица, и с ней самое то прохватить по снегу поутру, для настроения ))
Статья супер.
+1056
В отпуске
Я нифига не понял.
Всё, что хотел сказать Пушкин, он написал и точку в конце поставил. Поэтому додумки в обе стороны (хоть "совковая целомудренная" про няню, хоть другие) идут лесом.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты