Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Последняя книга, которую вы прочли

Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Поделитесь с нами названием книги и впечатлением от прочтения.
Россия, Москва
Вздорный старикашка
Репутация: 562
В отпуске
Прочел "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека.
Странная книга. Ни одного положительного персонажа.
Одни мерзавцы и подонки. Швейк - самый отпетый.
Как заметил сам автор, что герои книги - "человеческий скот, который везут на убой".
Ну и дамочкам там тоже досталось - что не персонаж, то шлюха
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Вздорный старикашка,

перечитывал эту книгу во время службы в армии,был впечатлён тем,что практически все герои имели место быть в нашей части,фамилии конечно другие-характеры те же.

зы,швейк-первый в истории мастер психологического айкидо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2019 в 22:32)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Тень ветра" Руиса Сафона. Прикольно и необычно, понравилось, хотя по прошествии пары месяцев впечатление улечилось. Не так книга, которую будешь вспоминать.
Майкл Льюис - "Высокочастотная революция" - ну это просто маст рид для любого, кто интересуется фондовым рынком.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Харди. Типичный образчик классического романтизма, но для себя отметил пару моментов. Например, если мужчина из более высокого социального класса, то согласие женщины на брак не то, чтобы было не нужно, но вариант "нет" просто не рассматривается. Интересно было увидеть, насколько глубокая связь оставалась (а это конец 19-го века) с язычеством. Хотя у нас до сих пор празднуют масленицу на площадях городов... Особенно понравилось с языком. "Родители главной героини говорили только на местном наречии (местное - это сельская глубинка в 4 часах езды на поезде от лондона), а она сама окончила 6 лет государственной школы, поэтому знала ещё и английский". Вот тут я и подвис... А потом подумал - а ведь и правда! Сначала жили бритты, которые кельты, по... показать полностью...

Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
У Веллера вышла заслуживающая внимания книга "Еретик". Вопрос пути России поднимается довольно остро. Власть, гендерное равенство, семейные отношения, оценка гомосексуализма и сексизма, антисемитизм. Все как мы любим. Для ленивых на буквы имеется одноименная аудиокнига в исполнении автора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2019 в 20:49)
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
Рекомендую качественную мужскую художественную литературу, поддерживающую, наравне с физическими занятиями, атман в состоянии каждодневной алертности. "Дороги" Лондона, "Бродяги" Керуака, рассказы Доила, приключения Рида и Купера. Воистину, американская и английская литература есть детище жизнелюбчивости, мужской самости, нонконформизма и твердости. К сожалению, это вымирающий тип людей.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Cavalier:
Воистину, американская и английская литература есть детище жизнелюбчивости, мужской самости, нонконформизма и твердости.

Совершенно верно. Если бы мы это читали вместо совершенно демотивирующих произведений русских классиков, мы бы и жили по-другому.
"Дети в школе изучают и анализируют произведения наркоманов, пьяниц, самоубийц, но не успешных людей."
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
KIA10, Да, следует признать, несмотря на величие русской литературы, ее мировой статус, она совершенно непригодна для формирования свободного и здорового человека. А знаете, в чем причина? В жестокой химере: раболепии от православия и закабаливании государевом. Русская литература государственно-религиозная по духу.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Cavalier, Я бы сказал, она направлена не на изучение внешнего мира, в на внутренние процессы. Русские писатели классики, как правило, не бедствовали, и о работе не думали. Не думали об успешности о социальном лифте, карьере. А все больше об небе Аустерлица и описании дерева на 300 страниц на французском языке. А американцы - писатели, как раз рассказывали и об естественном отборе в обществе, и о выживании. Т.е. те проблемы, которые русских писателей не волновали. Государственная же литература подразумевает побуждение к труду. Ибо каждый юнит должен приносить копеечку. Государство должно быть этим озабочено. Наверняка, и России, были писатели, кто описывал карьеру и иное полезное чтиво. Но потребителями чтива были тоже люди богатые. Которым и труд и карьера были не нужны.... показать полностью...

Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
KIA10:
Т.е. классика вредит нормальному развитию человека.
Еще Борис Гете писал: "В том, что известно - пользы нет, одно неведомое нужно". А неведомое - это новые горизонты, страны и их культуры, их бытийность. Классика этого известного немца, да и Вальтера Скотта и Дюма, которыми зачитывались наши литераторы отличительна и созидательна, я бы сказал - высвободительна. Я к тому, что не всякая classic вредоносна. У наших ребят можно подчерпнуть очень многое: качество изящной словесности, высокого мирового уровня биллитристика, трансцендентность и психоанализ. Но все это не в школьные годы, разумеется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 17:59)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Давненько сюда не писал) за прошедшие пару месяцев я прочитал: Хоссейни Халед - Бегущий за ветром. Мощная книга, кто не читал - категорически рекомендую. Иван Гончаров - Обыкновенная история. Да-да, та самая русская классика. Хотя автор, надо полагать, пытался сделать, чтобы изменения главного героя казались деградацией, они почему-то наоборот кажутся прогрессом. К чёрту все пистострадания, делом надо заниматься, делом! Алистер Маклин - Крейсер Его Величества Улис. Категорически рекомендуется к прочтению. Одна из лучших книг в жанре военно-исторической прозы. В некотором смысле, это пересказ истории про конвой PQ-17, хотя формально история вымышленная и персонажи даже упоминают этот самый злосчастный PQ-7 Эмили Бронте - Гроовой перевал. Решил-таки ознакомиться. Как и ожидалось, сплошн... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
Репутация: 272
В отпуске
Советую к прочтению книгу Доминика Веннера "Самурай Запада" тем, кому небезразлична западная цивилизация. В книге вскрываются гнойники сегодняшнего общества упадка.
Сам автор застрелился в протест легализации однополых браков в мае 14 года в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари.
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Последняя книга, которую прочел, был роман Э. Хемингуэйя "Острова в океане". Отличный роман на тему Второй мировой войны, в том числе затрагивающий тему отцовства (из троих сыновей главгероя один погию на фронте, двое других остались с матерью после развода).
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
"Обещание на рассвете" Ромена Гари - не зашло. Как мать-одиночка воспитывала из нагуляного сына "настоящщего мущщину".
"Цитадель" Арчибальда Кронина оказалась весьма заурядной. Не пойму, почему книга считается столь выдающейся. Может, была очень актуальна для свеого времени?
Добрался до середины "Шантарама". Как-то тут его уже упоминали. Несмотря на то, что и автор, и главный герой - мужчины, книга какая-то бабская. Насквозь пропитана псевдофилософией и потугами на умные мысли. Бабам такое нравится.

Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
За последнее время прочитал ряд романов Э.М. Ремарка (Тени в раю, Три товарища, Триумфальная арка). Написаны интересно, главные герои психологически сильные, предприимчивые мужчины, правда с некоторыми нотками писдостраданий по бабам.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дочитал Шантарам. Вцелом, книга оказалась хорошей. Только нужно читать по-многу, если по 10-15 мин в день, то надоест и будет казаться затянутой.
Прочитал Кронина - "Цитадель" и "Вычеркнутого из жизни". Обе книги слишком прямолинейны, в обеих выведен прямо-таки ангельской образ ОЖП. Тьфу. Не тратьте время.
"Мне ещё ехать далеко" - довольно годная SF. Аккуратная, хорошо написанная повесть. Кто любит SF - читайте.
"Дальше живите сами" Джонотана Троппера - бомба просто, категорически рекомендую. Финал вроде как предполагался хорошим, но на самом деле нет. Конечно, круто лететь на порше по шоссе, но по факту, неразрешимые проблемы никуда не делись. Можно пару недель или даже месяцев от них побегать, но что дальше? Чем-то финал показался похожим на "Кролик, беги" Апдайка. Кстати, тоже годнота.
Модератор
Устин Чащихин. "Решение демографического кризиса в России"

Как думаете, есть смысл просвятится? Или только нервы тратить. Яж не депутат какой та чтоб таким сурьёзом мозг себе забивать.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
tiburon,

Только нервы тратить. Половина эмигрантов по традиции в Эуропы, другая - в Азию.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Эрнст Юнгер "В стальных грозах". Весьма недурно.

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Прочитал знаменитую "Ребекку" Дафна Дю Морье. И за что её так хвалят? Весьма заурядно.
Дочитываю вторую часть "Тобола" Алексея Иванова. Вот это вещь, я вам скажу. Одна из лучших книг, что я читал за последние годы. Категорически рекомендую. Читать лучше две части подряд.
Дочитал до середины эпическую "Семью Тибо" Мартена Дю Гара. Как-то ни о чём, хотя написано вроде гладко.
Параллельно дочитал до середины "Сад вечерних туманов" Тан Тван Энга. Его "Дар дождя" в принципе понравился. "Сад..." тоже неплох в принципе, но... он совершенно такой же! Такие же герои, такой же сюжет, такая же интрига. Блин, как можно взять и написать две одинаковые книги?!
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Прочел неплохой роман Теодора Драйзера "Американская трагедия". Написан интересно, правда мужчина главгерой по характеру типичная расчетливая баба-шкура, что, частично, и не плохо.
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
KIA10,

фффухх...наконец то пазл сложился.)) А я все думаю, отчего родная классика навевает зубную боль..и всякий "полулегкий жанр" лучше и легче ложится на сердце ..а оно вон что..
Ну,кстати-побуждение к труду-ничего дурного в себе не несет,если уж буквально понимать посыл..каждый юнит-не должен ,как минимум-являться паразитом. Можно приключаться, открывать новые земли,спасать старые от нашествий и эпидемий..можно искать сокровища, можно покорять народы,можно--галактики ..можно даже сапоги тачать,хоть и скучновато...но вот мироедом проклятым-наверное быть несколько зашкварно...
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Дочитал наконец то неплохой роман Джека Лондона "Мартин Иден". Написан годно про человека, подгявшегося с низов и сделавшего себя с нуля благодаря труду и упорству.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Plainview,

Э... он вроде о том, что человек, добившийся цели, не знал, что ему делать дальше, и выпилился?
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
reem:
Э... он вроде о том, что человек, добившийся цели, не знал, что ему делать дальше, и выпилился?

Да да, суициднулся в конце, утопившись. В целом роман баборабский, ведь ГГ именно из-за молодой мажорки, на которую запал, стал развиваться и работать над собой, но написан интересно.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты