Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Метафизика

Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Помимо математики я ещё увлекаюсь лингвистикой и философией.

Особенно уважаю недавние работы Томаса Бреуэра, а также Петера ван Инвагена за монографию "Метафизика".

А из камрадов кто-нибудь увлекается философией?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Ну и в чем же ваша свобода, если вы так ревниво и болезненно реагируете на наличие такой позиции как моя?

Почему болезненно?) Я с Вами обсуждаю тему, только и всего.
Я не могу понять, почему атеисты считают, что верующие - это такие рабы на галерах, которых кнутом бьют, а они считают, что это благословение свыше.
Я никогда не верю слепо. Всегда анализирую. И пришел к выводу, что вера делает человека истинно свободным.
Вы же говорите шаблонами.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Вы же говорите шаблонами.

Нет, тут уж увольте насчет шаблонов. Методичек нет, говорю как дышу, на духу. А уж как говорю не обессудьте на то она и есть свобода на высказывания. Даже если я не хватаю звезд с неба, прикажете замолчать?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Даже если я не хватаю звезд с неба, прикажете замолчать?

К чему этот сарказм?

Я Вам привел аргументы, Вы уходите от ответа.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Я Вам привел аргументы, Вы уходите от ответа.

Аргументов не было. От слова совсем.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Кстати, насчет обрядов тут вы себе в ногу выстрелили. Прокололись. С принципами тоже. Там где принципы, там система. Систему характеризует прежде всего ее устойчивость. Устойчивость нужно ОХРАНЯТЬ. В общем - пошло поехало. Это совсем не свобода, не юлите и не хитрите.

Ещё раз. Никто не заставляет Вас исповедовать те принципы, что описаны в Библии. Ваше право. Это не свобода ли?
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Никто не заставляет Вас исповедовать те принципы, что описаны в Библии

Не хватало, чтобы меня еще заставляли. Иезуитство средневековья кануло в лету. Хорошее было времечко. Инквизиция отбирает жену у мужа утверждая, что та ведьма и участвовала этой ночью в шабаше, а муж говорит, что у нее алиби, не виновна она, что всю ночь была с ним в кровати. Нет, отвечают святые отцы, то был дьявол, который прикинулся твоей женой, а твоя жена была на шабаше, на метле летала! Еще раз повторюсь, хорошее было времечко! Спасибо! Сыты той религией, что делает человека свободным! Низко кланяемся!
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:

Не хватало, чтобы меня еще заставляли. Иезуитство средневековья кануло в лету. Хорошее было времечко. Инквизиция отбирает жену у мужа утверждая, что та ведьма и участвовала этой ночью в шабаше, а муж говорит, что у нее алиби, не виновна она, что всю ночь была с ним в кровати. Нет, отвечают святые отцы, то был дьявол, который прикинулся твоей женой, а твоя жена была на шабаше, на метле летала! Еще раз повторюсь, хорошее было времечко! Спасибо! Сыты той религией, что делает человека свободным! Низко кланяемся!

Вы снова ставите знак равенства между религией и церковью. Религия - это вообще больше внутренняя сфера. Церковь - это общественный институт, использующий религию как инструмент управления.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Церковь - это общественный институт, использующий религию как инструмент управления.

Вот видите, использующий религию А чтоб было что использовать, надо чтобы была религия. Увяз котоготок - всей птичке смерть.
Вот вы из ботинок выпрыгиваете чтобы подчеркнуть, что вы православный. А это важно? Религия ведь по вашим словам это внутреннее состояние. Зачем тогда педалируете ярлыки и лэйблы? Это как раз для людей оцерковленных не все равно. Тут свобода и не дышала.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 ноября 2017 в 13:05)
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Вот видите, использующий религию А чтоб было что использовать, надо что была религия. Увяз котоготок - всей птичке смерть.

Вы примерно говорите следующее:"ложка - это инструмент порабощения, потому что люди используют ее, чтобы бить ей неугодных, тем самым делая из них рабов. Чтобы было рабство, нужна ложка."
Ложка - это инструмент. Используете Вы ее, чтобы принимать пищу или порабощать людей - это другой вопрос. Она сама по себе не вредная и не полезная.
Религия также не полезна и не вредна. Важно то, как Вы ее используете. Если для управления людьми - это мощный кнут. Если для обретения свободы - это невероятный помощник. Сама по себе религия - нереально мощный инструмент. Тут важна точка приложения.

Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Если для обретения свободы - это невероятный помощник. Сама по себе религия - нереально мощный инструмент.

Давайте проще, без воды. Вы нашли идеальный для себя АНЕСТЕЗИК. Это я понимаю. Я рад за вас.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Давайте проще, без воды. Вы нашли идеальный для себя АНЕСТЕЗИК. Это я понимаю. Я рад за вас.

Анестезик? Нет, уж чем религия не является, так это анестезиком.
Это не сказки про рай, а суровая реальность бытия, где нужно работать над собой постоянно, чтобы стать действительно сильным и свободным.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Вот вы из ботинок выпрыгиваете чтобы подчеркнуть, что вы православный

Я привел в качестве примера, разве я где-то выпрыгивал из ботинок?

Silent Rocket:
Религия ведь по вашим словам это внутреннее состояние. Зачем тогда педалируете ярлыки и лэйблы?

Верно, внутреннее состояние.
Никаких ярлыков. Я говорю, что именно те принципы, которые заложены в православии, делают людей свободными. Другие религии я не так хорошо знаю, чтобы говорить про свободу людей, их исповедующих.
Россия, Москва
Romanbiz
Репутация: 1901
В отпуске
Aertus, Я считаю, что на эти темы не стоит сильно париться. Надо наслаждаться жизнью, развиваться. Если можно научным методом что-либо узнать- этому возможно можно верить. И то не всегда. А сильно метафизическим и эзотерическим вещам лучше верить осторожно, так как человеческая психика очень подвижна. показать полностью...
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Анестезик? Нет, уж чем религия не является, так это анестезиком.

Не я сказал "Религия - опиум для народа" или в интерпретации "Религия - опиум народа".
95% чувствуют глобальные вопросы в себе и находят ответы на них в религии. Это отдушина для них, это свобода от самих себя. Ответы есть - груз с плеч долой! Оставьте в покое те оставшиеся 5%, которые способны удовлетворяться собственными ответами, не боятся их, достаточно мужественны для этого. Проанализируйте ветку про мужскую и женскую религиозность.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Оставьте в покое те оставшиеся 5%, которые способны удовлетворяться собственными ответами, не боятся их, достаточно мужественны для этого. Проанализируйте ветку про мужскую и женскую религиозность

Да никто Вас не трогает, успокойтесь)
Просто не надо говорить, что религиозные люди немощные и несамодостаточные.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Просто не надо говорить, что религиозные люди немощные и несамодостаточные.

И опять подлость! Цитату (прямую) в студию! Желаю Вам быть, а не казаться свободным. Подличать - это не свобода, поверьте!
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
95% чувствуют глобальные вопросы в себе и находят ответы на них в религии. Это отдушина для них, это свобода от самих себя. Ответы есть - груз с плеч долой!

Silent Rocket:
5%, которые способны удовлетворяться собственными ответами, не боятся их, достаточно мужественны для этого.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Просто не надо говорить, что религиозные люди немощные и несамодостаточные.

И потом, что значит "не надо говорить"? Вы цензор, модератор, что вообще происходит? Вам есть что сказать, говорите, но не затыкайте рот другому! Это православие у вас такое. Вы Ницше читали? Что ОН ГОВОРИЛ про христиан помните? Отстаньте от меня. Я не оригинален.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket,

Что вы так беситесь, я не пойму?
Не хотите нормально разговаривать, так и скажите и мы прекратим диалог.

Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne,

Ну и? Где доля моего и какая степень передергивания с вашей стороны?
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Что вы так беситесь, я не пойму?

У меня прекрасное чутье на непорядочность, вернее на порядочность. Маркеры оного совершенно очевидны. Попоститесь с неделю, вторую, вот тогда и поговорим. Не переношу подлость и передергивание.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:

Ну и? Где доля моего и какая степень передергивания с вашей стороны?

Из Ваших слов следует, что только 5% атеистов (истинно мужественные люди) настолько крепки, что им не нужны сказки про религию. Для остальных 95% существует "опиум" в виде религии. По-моему это четко видно.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:

У меня прекрасное чутье на непорядочность, вернее на порядочность. Маркеры оного совершенно очевидны. Попоститесь с неделю, вторую, вот тогда и поговорим. Не переношу подлость и передергивание.

Откуда Вы можете знать, соблюдаю я пост или нет? Что за демагогия пошла?
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
По-моему это четко видно.

Ну и что? Потекла слюна растоптать меня, призвав к мести массу из 95% мной обиженных? Хорош фрукт! Вот она теневая мотивация быть в числе православного, скрепоносного большинства. Сладко быть в толпе, кричащих "Ату его!" А еще слаще возглавлять толпу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 ноября 2017 в 16:18)
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Ну и что? Потекла слюна растоптать меня, призвав кмести массу из 95% мной обиженных. Хорош фрукт! Вот она теневая мотивация быть в числе большинства. Сладко быть в толпе, кричащих "Ату его!" А еще слаще возглавлять толпу.

В смысле ну и что? Вы только что сказали, что я якобы передёргиваю Ваши слова, а на аргумент против, Вы говорите "ну и что".
И слюна течёт тут только у Вас, и видимо всю клавиатуру залила от абсолютно ничем не мотивированной агрессии.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты