Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Что нельзя говорить человеку, который переживает острое горе.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
В помощь по коммуникации Найдено с просторов псих. ресурса [ссылка] Что нельзя говорить человеку, который переживает острое горе. Находиться рядом с человеком, который переживает острое горе и помогать ему очень тяжело. Поддерживать человека в горе нужно учиться, при этом прямых рекомендаций нет. Здесь нужно обращаться не к своей рациональности, а к чувствам и соотносить это с состоянием горюющего, поэтому невозможно заранее знать, что нужно говорить или делать в каждый момент времени. Здесь сразу видны неискренность или равнодушие. Встречаясь с острым горем, потерей, особенная тема – что сказали и сделали родственники, знакомые, медперсонал, соседи, когда всё случилось. Иногда это вообще первая тема, потому что сказали то, что стало новой потерей или травмой. Если не знать, ... показать полностью...
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
В общем, ничего нельзя.
Я так понял, лучше всего просто выслушать человека и все.
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Получается, что тему утраты вообще лучше не поднимать.
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Кстати развод зря записали в список горя. Я сначала тоже так думал, но пройдя стандартный комплекс переживаний оглянулся и воспринял это событие как сугубо положительное. Тем более что развёлся сам из за б"ядства БЖ. И ощутив радость и прилив сил начал при встрече со знакомыми и друзьями активно и часто с сарказмом обсуждать сложившееся положение вещей. причём всегда говорил только то, что было. И тут столкнулся с активным сопротивлением БЖ такой "популярности".Оказывается правда той стороне НЕ НУЖНА! Об этом НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ! Будующие алени не должны знать нынешних прошмандовок по имени. smile Так дословно и озвучивалось: "Да кому нужна твоя правда?" на резонное замечание что мне, вразумительного ответа не последовало. Типа девочка и так страдает (вася не такой ресурсный оказался) а тут ты со своей правдой....
Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Мой случай. Друг с которым не виделся 2 года, из-за того что живем в разных городах.
Присылает смс что его 14-ти летняя дочь, красавица... погибла в ДТП и что он ее хоронит.

Я отвечаю: Я в шоке!!! соболезную.
Он: Спасибо
Я: Пусть земля будет пухом. У меня нет слов. Одни кошмары ночью снились.
Он: спасибо... пока на поминках... еще неделю тут
Я: Как так случилось то? Че с бывшей женой счас? (дочка жила с матерью после развода, он жил в др. городе, но как мог помогал ей материально)
Он: Молчит...
Я: Ты сам жив, здоров?

Все человек больше со мной не общается!!! хотя регулярно заходит в WA.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Технолог,В обществе же мужчине не позволено быть жертвой, это роль бабы. Все слушают нытье бабы о козлах, изменщиках, нищих, алкашах
И как она страдает smile
Fenrir, 36
Россия, Красноярск
Fenrir
Репутация: 142
В отпуске
Michael Y,

Это уже не друг. Ибо друг познается и в радости и в горе.
Россия, Москва
Tetramorf
Репутация: 365
В отпуске
Для мужчины, чтобы пережить непоправимое, достаточно просто присутствия близкого человека! Он и без слов чувствует поддержку, и искренняя ли она, на подсознании. Лишние же слова и тем более вопросы имеют обратный эффект.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты